Страх перед людьми

В этой статье я хотел бы поговорить с вами о такой фобии как страх перед людьми. Научно данная боязнь называется социофобией, что подразумевает под собой повторяющийся страх определенных социальных действий, ситуаций, который вызывает у индивида сильную неконтролируемую тревогу.

Индивид начинает сторониться общества, становится замкнутым, у него ограничивается круг общения, которому он мог бы доверять. В целом качество жизни существенно снижается, так как мы все живем в обществе и присутствие в нем неизбежно, если только не уйти в отшельники.

Если более подробно раскрыть страх перед людьми и его суть, то мы можем заметить, что человек боится не конкретно людей, а их оценку, возможную критику и суждения о нем. Выделяют три базовых страха, то за что может бояться человек. Первый — за свое физическое здоровье, так называемый страх смерти. Второй – за свою психику, боязнь сойти с ума тревога, что со мной что-то не так. И третий – за мнения и оценки окружающих, как раз это и есть страх перед незнакомыми людьми. Тут важно четко понимать, что человек боится именно не людей, а их мнение, отношение, а также суждения о нем.

Довольно часто страх перед людьми впервые возникает в подростковом возрасте, именно тогда, когда зарождается идентичность индивида, его представление о себе. В этот момент он сам еще не знает кто он, и как он может доверять другим, которые тем более о нем вообще ничего не знают. Чаще страх перед людьми развивается у детей, родители которых были слишком строги, требовательны по отношению к нему. Ребенок, который провел свое детство в страхе неодобрения и наказания, не может сформировать четкое представление, что мир безопасен, и проецирует эту требовательность и критику родителей на других окружающих его людей, т.е. подсознательно в окружающих, он видит своих требовательных и критикующих родителей.

Страх перед людьми

Тут еще может действовать такой механизм – когда человек представляет реакцию общества на свое действие, он видит лишь крайние степени реакции, она будет либо хорошей, либо плохой. Он больше уверен в плохой, так как это более привычно, что вызывает фобию.

Например, я собираюсь идти на свидание с девушкой, там я буду вести себя скованно, из-за чего она может подумать, что я неудачник и со мной не стоит строить отношения, и это вызывает боязнь. По итогу, страх перед людьми возникает из-за негативных сценариев о будущем, прокручиваемых в сознании. Все это приводит к выработке повышенной тревожности, которая вызывает симптомы в теле такие как, потливость, покраснение, дрожь, напряженность и т.д. И со временем у личности образовывается автоматическое, неосознаваемое избегающее поведение.

Исцеление от этого страха и комплекса поведений начинается с принятия, а также осознавания и реконструирования негативных установок, порождающих его. Важно помнить, что уверенность в себе, это не когда вам наплевать на мнение окружающих. Это тогда, когда вы даете окружающим думать о вас что угодно.

Нужно, прежде всего, видеть все возможные варианты мнений, понимать, что у каждого оно может быть свое и при этом понимать причины и знать, почему вы поступаете именно таким образом, т.е. признать и осознать свой страх в первую очередь.

При должном мужестве и желании побороть страх перед людьми можно самостоятельно, но я, же рекомендую в первую очередь работу с компетентным психологом или психотерапевтом. При адекватной терапии и высокой мотивированности клиента, возможно полностью исцеление от социофобии.