Несвободное курение. Почему люди курят

Курение отбирает свободу, здоровье, деньги, но множество людей в мире продолжают курить день изо дня. Многие хотели бы отказаться от вредной привычки, возможно, многие пробовали бросить курить, но все предыдущие попытки были безуспешны. К, сожалению — курение может быть пожизненным спутником человека.

Никотин не вызывает сильнейших физических мук отвыкания как тяжелые наркотики, среди которых героин и опиум. Но одна только мысль о том, что придется отказаться от сигареты, вызывает сильный подсознательный страх. В чем тогда подвох? Что же тогда дает курение? Какие существуют причины курения подростков и взрослых?

Если взять такое простое действие как курение и рассмотреть его подробнее, то можно увидеть, что человек просто вдыхает дым тлеющего табака через рот и выдыхает его. Как будто он желает быть похожим на дракона или на выхлопную трубу автомобиля, а не на человека. Процесс вдыхания и выдыхания дыма противоестественен для организма, потому что легкие для этого не предназначались с рождения. Но многие продолжают это делать, получая от этого удовольствие.

Дело в том, что психологические причины курения представляют собой хроническое неудовлетворение одной из базовых потребностей индивида. Посредством вдыхания дыма, курильщик создает для себя иллюзию, временного удовлетворения этой потребности. Получается такой своеобразный самообман, в результате которого появляется стойкая рабская зависимость от сигарет.

Поэтому любая попытка бросить вызывает сильный страх, так как в результате отказа курильщик теряет не сигарету, а базовую психологическую потребность, без которой человеку сложно выстраивать реальность мира. Все же хотят быть счастливыми.

Причины начала курения различны, это и стремление снять стресс, желание показаться взрослым к кругу общения, желание позволить себе отдых. Обычно у курильщика не удовлетворяется только одна из базовой потребности. Курящие, в основном, не до конца осознают, какая из потребностей не удовлетворяется, и в течение времени теряют связь с теми причинами, из-за которых они начинали. Если бросить курить с помощью силы воли но оставить потребность не удовлетворенной, то человек снова вернется к табаку.

Помимо этого курящий вокруг своей связи сигареты и неудовлетворении одной из базовых потребностей строит стойкую систему убеждений, которая позволяет поддерживать зависимость. Например, они могут верить, что «трудно бросить», «курение — это кайф», «я не способен на это».

Система убеждений курильщика оказывается настолько прочна, что любая попытка нарушить равновесие, вызывает еще большее укрепление и защиту. Вся эта система убеждений, иной раз, находится настолько глубоко в подсознании, что оказывает глубокое влияние на восприятие. В итоге с одной стороны базовая потребность не удовлетворяется, с другой имеется прочная «броня» из системы убеждений.

При таком положении вещей курильщику лишь остается продолжать следовать привычке дальше, недоумевая, зачем он это делает. Такая вот иллюзия, своеобразный самообман. В этом случае лишь психологическая работа с удовлетворением базовой потребности и системой убеждения позволит легко и естественным путем отказаться от сигареты навсегда.